荔枝视频app

咨詢投訴

工作報告

關于我們

商务部12335一站式服务平台利用12335热线(35 谐音商务)、网络(mhomupe.com)、线下活动等渠道免费为我国企业特别是中小企业提供信息咨询、企业在境外受到不公正待遇的投诉、人才培育基地建设、小微企业创业支持等一站式服务。

您对本网站的内容服务设置是否满意?需要作出哪些改进?欢迎通过上述聯系方式向我们提出您的宝贵意见和建议。

2019-04-15

當前位置:中國外經貿企業服務網 > 案例精選
?

中間商轉讓信用證失誤導致爭議案分析

2018-11-08 11:18:56  来源:外贸发展局
 

一、案情簡介

SK進出口公司與新加坡三江貿易有限公司(Singapore SJ Trading Co.,Ltd)于2014年達成X商品出口交易。2014年6月20日,SK進出口公司接到對方開來的一個轉讓信用證,在該信用證的特別條款中規定:The name of the applicant must be appeared in inspection certificate of health as the consignee. Original inspection certificate of health should be handed to the captain of the carrying vessel,and the copy of inspection certificate of health and a captain's receipt to SK company with other document for negotiation.(中文大意:开证申请人的名称须显示在卫检证书上的收货人一栏,正本卫检证书须交船长随船,副本卫检证书及船长收据随其他单据一起议付)。

SK進出口公司于7月5日裝運前,備妥衛檢證書,並根據信用證要求,在衛生檢驗證書的Consignee一欄填“Singapore SJ Trading Co.,Ltd”(新加坡三江贸易有限公司),因为信用证上的“Applicant”(开证申请人)就是新加坡三江贸易有限公司。同时SK進出口公司按信用证规定,通过货代将正本卫检证书交船长随船带走。隨後,SK進出口公司于7月6日向議付行辦理了交單議付。

7月10日新加坡三江貿易有限公司來電稱:“據目的港收貨人告知,貴司隨船提交的衛檢證書內容有誤,應將收貨人一欄改爲:TCC Co.,Thailand,請及時更改,並速將更改後的正確衛檢證書傳真給泰國TCC Co.,Thailand,傳真號:123456,隨後並請快遞更改後的衛生檢驗證書給我司。

SK進出口公司接到對方來電後,經核對信用證,感到不解。信用證明確規定,應將開證申請人名稱顯示在衛檢證書上的收貨人一欄,SK公司收到的信用證的開證申請人就是“Singapore SJ Trading Co.,Ltd.”,为何又变成“TCC Co.,Thailand”?SK進出口公司只好又與出證機構聯系,要求更改證書。出證機構雖然同意,但要求將原證退回後才能更改。SK進出口公司又將這一信息轉告新加坡三江貿易有限公司。

7月15日新加坡開證行來電稱“你第XXX號信用證項下單據于7月10日收到,經審單發現單證不符:衛檢證書上的收貨人誤爲:Singapore SJ Trading Co.,Ltd。該信用證項下貨物的列名目的港是泰國曼谷(Bangkok),所以,衛檢證書上的收貨人應爲提單上的通知人TCC Co.,Thailand,因此,信用證申請人不同意付款,請告知處理意見。

SK進出口公司經與國內議付行研究,作如下答複:“你行7月15日電悉。所謂單證不符的說法,我們認爲不能成立。該貨雖然將被運往泰國曼谷港,且提單的通知人是TCC Co.,Thailand,但信用证明确规定:开证申请人名称必须顯示在衛檢證書上的收貨人一欄。根據你信用證上的開證申請人一欄規定,申請人(Applicant)Singapore SJ Trading Co.,Ltd.,所以,我以Singapore SJ Trading Co.,Ltd作为收貨人表示在衛檢證書上。請貴行查對信用證規定,我司交單完全相符。

7月19日新加坡開證行又提出:“貴司第XXX號信用證項下單據經審查仍然發現單證不符。海運提單無簽單人身份。申請人拒付,故本行不能付款。速告單據處理意見。

SK進出口公司審核單據留底,發現提單確實遺漏簽單人身份信息,經與議付行溝通,作如下答複:貴行7月15日提出我司单据中卫检证书收货人名称的不符点,事实上該不符点并不存在,且复电后貴行亦未否认。但貴行7月19日又提出提單中無簽單人身份信息的不符點。根據UCP60014條規定,貴行拒收单据应不迟于自收到单据之翌日起第5個銀行工作日內發出通知。同時,所有不符點應一次提出。按UCP600的上述規定,即貴行必须在收到单据日(7月10日)第二天起算5天内提出,而且必须将所有的单据不符点一次性提出。貴行第二次于7月19日提出提單未表示簽單人身份,不但超過UCP600有關5天之內提出不符點的規定,而且又將不符點分兩次提出,所以不符合UCP600規定。貴行应立即付款。”SK進出口公司作出以上反駁的同時,議付行也向開證行提出:“你行必須按時付款,其遲付利息必須由你行負擔。”經反複交涉,開證行最終同意付款。

新加坡三江貿易有限公司在7月25日退回了原始衛檢證書,並要求SK進出口公司及時改證,並航寄更改後的衛檢證書。同時,並向SK進出口公司說明,該批貨物系轉售泰國曼谷的TCC Co.,Thailand,TCC公司是貨物的實際買方。關于衛檢證書的收貨人問題,當時系在辦理信用證轉讓過程中的疏忽所導致,結果造成貨物到港後無法及時清關。由于清關延誤,導致部分貨物變質。因此要求SK進出口公司積極配合,速更正衛檢證書,以便及時辦理通關,減少損失。SK進出口公司考虑雙方貿易關系,作了積極配合,立即向出證機構辦理了改證手續,並及時寄出,順利結案。

二、案情分析

就本案而言,新加坡三江貿易有限公司實際上是中間商,實際進口商是泰國TCC公司。泰國TCC公司開信用證給新加坡三江貿易有限公司,新加坡三江貿易有限公司又將泰國開來的信用證轉讓給SK進出口公司。

在轉讓信用證時, 新加坡三江窗易有限公司将原证的申请人“TCC Co.,Thailand”改为“Singapore SJ Trading Co.,Ltd”,却疏忽了原证“開證申请人名称须顯示在衛檢證書上作爲收貨人”的规定,而該规定中的开证申请人是指泰国TCC公司。新加坡三江貿易有限公司直接將原證條款顯示在轉讓信用證中,所以SK進出口公司收到的信用證中有“開證申請人名稱須表示在衛檢證書上作爲收貨人”的規定,根據SK進出口公司的正确理解,該转让信用证中的開證申請人名稱自然應是“Singapore SJ Trading Co.,Ltd”,而非原證的開證申請人“TCC Co.,Thailand”。结果造成SK進出口公司将“Singapore SJ Trading Co.,Ltd”作为开证申请人顯示在衛檢證書上。之所以導致這一問題,完全是新加坡三江貿易有限公司的責任。

當然,新加坡開證行作爲轉證行也要承擔一定責任,轉讓信用證雖然以原信用證條款爲基礎開立,根據UCP600第38條,转让信用证可以用第一受益人名称替代开证申请人名称,但如果原信用证明确要求开证申请人名称应在除发票以外的任何单据中出现时,該项要求必须照办。这就是说,如果原信用证明确规定开证申请人名称要在卫检证书上出现时,应該明确地在转让信用证中说明“TCC Co.,Ltd.Thailand”應作爲收貨人顯示在衛檢證書上。新加坡轉證行在接受辦理轉讓信用證時顯然存在一定疏忽。

新加坡三江貿易有限公司本來想對SK進出口公司保密泰国TCC公司作为实际进口商的身份,結果因沒有掌握信用證操作規則和UCP600條款,加上工作中的疏忽,最終弄巧成拙。

新加坡開證行(即轉證行)對新加坡三江貿易有限公司有所偏袒,除上述已經指出的問題外,新加坡開證行在7月15日拒付電中提出的拒付理由也是站不住腳的。該开证行对信用证明确规定以开证申请人名称顯示在衛檢證書上作爲收貨人的條款避而不谈,只是强调货物目的港是曼谷,所以卫检证书上要以提单被通知人作为收货人。从银袑懄理信用证业务的角度而言,UCP600明確規定,银袑懄理的是单据,而不是与单据有关的货物。对货物的实际目的港以及在目的港的实际收货人,并不是开证行在处理信用证业务时需要关注和处理的问题。开证行在拒付电中,以开证申请人不同意付款为理由,拒绝对作为信用证受益人的SK進出口公司付款,开证行的這種說法是錯誤的。開證行在信用證業務中是第一付款人,不管申請人同意付款與否,只要單證相符,開證行就必須獨立承擔付款責任。而且根據UCP600相關規定的精神,信用證在規定的單據被提交給指定銀行(或開證行)並符合信用證條款的條件下,便構成開證行確定付款的承諾。

在與開證行的交涉中,SK進出口公司没有從上述角度對開證行提出反駁,這是其不足。但總體而言,SK進出口公司在交涉過程中,尤其在第二次反駁中,能准確地依據UCP600提出反駁,是這次爭議中獲勝的主要原因。客觀上,由于SK進出口公司提交的提單未表示簽單人的身份,確已構成開證行拒付的依據。

UCP600第20a款第1項對海運提單簽單人的身份作了明確規定:“提單,無論名稱如何,必須看似:(1)表明承運人名稱,並由下列人員簽署:承運人或其具名代理人,或者船長或其具名代理人;(2)承運人,船長或代理人的任何簽字必須標明其承運人,船長或代理人的身份。代理人的任何簽字心須標明其系代表承運人還是船長簽字。有鑒于此,所以不管簽單人是承運人、船長或其代理人,均須注明其身份或其所代表的委托人的名稱和身份。SK進出口公司提交的海運提單沒有簽單人的身份信息,因此開證行有權拒付。但SK進出口公司能抓住開證行沒有一次性提出不符點的錯誤,以UCP600爲武器,與議付行積極配合,最終轉敗爲勝,按期收回貨款,這是值得借鑒的經驗。

 

 

?