荔枝视频app

咨詢投訴

工作報告

關于我們

商务部12335一站式服务平台利用12335热线(35 谐音商务)、网络(mhomupe.com)、线下活动等渠道免费为我国企业特别是中小企业提供信息咨询、企业在境外受到不公正待遇的投诉、人才培育基地建设、小微企业创业支持等一站式服务。

您对本网站的内容服务设置是否满意?需要作出哪些改进?欢迎通过上述聯系方式向我们提出您的宝贵意见和建议。

2019-04-15

 中國外經貿企業服務網 > 外貿案例評析
?

額外支付利息後贖回D/P項下單據案

2018-11-28 10:23:12  来源:外贸发展局
 

【基本案情】

2017年2月7日,A公司接到当地代收行进口代收书面通知,支付方式为D/P at sight,金额为USD33 903.64,2月9日A公司书面确认付款,2月20日按托收金额付款赎单,但代收行要求加收6天利息USD33.90,因托收指示规定:“PAYMENT TO BE MADE WITHIN 5 WORKING DAYS UPON PRESENTATION OF DOCUMENTS AT BUYER’S BANK. IF PAYMENT IS LATE PLEASE CHARGE INTEREST AT 6% P.A. INTEREST NOT TO BE WAIVED.”(单据交到买方银行后5个工作日内付款。晚付款按年化6%计收利息,利息不能免收。)。2月21日,代收行向托收行支付了USD33 937.54。

【案例評析】

URC522第二条a款规定,托收是指银行依据所收到的指示处理本规则第二条(b)款所界定的单据,以便于:取得付款和/或承兑;或凭以付款或承兑交单;或按照其他条款和条件交单。URC522第六条规定,如果是见单即付的单据,提示行必须立即办理提示付款不得延误。本例中的托收为即期付款交单,按说,托收行是不会在托收指示中加上收取利息指示的,背后一定是收款人对托收行的指示。经查,基础买卖合同的支付条款为:“By 100% document against payment. Payment to made with a first class Chinese bank, within 5 working days before arrival of the cargo at destination. In case of late payment or partial payment of invoice value, Seller has the right to charge Buyer an interest on outstanding balance at the rate of 6% P.A. prorate calculated per each day of delay.”(全额付款交单,由中国一流银行在货到目的地前5个工作日内支付。如果迟付或部分付款,卖方有权按迟付天数向买方收取迟付部分的利息,年化利率爲6%,按比例計收)。然而,托收行是不會介入貿易實務的,法判断货物何时到达目的地(事实上,该货物于3月6日抵达中国卸货港口),自然将此条款转化成托收行和代收行自己能够判断的做法。这就导致了代收行执行托收指示、A公司被無辜多收利息的结果。

    因此,在采用即期付款交單方式的進口合同中,不應約定貨到目的地前若幹天付款、延遲付款則付相應利息條款。

?