荔枝视频app

咨詢投訴

工作報告

關于我們

商务部12335一站式服务平台利用12335热线(35 谐音商务)、网络(mhomupe.com)、线下活动等渠道免费为我国企业特别是中小企业提供信息咨询、企业在境外受到不公正待遇的投诉、人才培育基地建设、小微企业创业支持等一站式服务。

您对本网站的内容服务设置是否满意?需要作出哪些改进?欢迎通过上述聯系方式向我们提出您的宝贵意见和建议。

2019-04-15

 中國外經貿企業服務網 > 外貿案例評析
?

遠期議付信用證項下進口銅锍被海關認定爲固廢案

2018-11-28 10:34:43  来源:外贸发展局
 

【基本案情】

 

2015年3月31日,国内A公司与瑞士M公司签订5000湿吨铜锍进口合同,该合同约定的支付方式为即期或见单日期后90天自由议付信用证。8月6日,J银行受H银行委托,开出0334号见单日期后90天自由议付信用证,金额为7 174 814.86美元。9月18日,A公司收到H银行《对外付款/承兑通知书》及相应的相符单据,交单人索偿金额为5 602 727.16美元,议付行为英国S银行。9月25日,J银行向S银行发出FIN799报文,承诺12月17日支付5 602 727.16美元。9月29日,A公司向其所在地海关办理进境报关手续,9月30日收到广西南宁海关取样通知。11月18日,广州海关化验中心的鉴定结果为固体废物,禁止进境。随后,A公司与M公司进行协商,A公司要求先免除J银行到期付款和放单责任,后退货或转卖。但M公司坚持:J银行到期付款、协助A公司办理转卖或退运手续、适当补偿A公司损失。双方僵持不下,A公司选择了申请法院中止支付民事裁定书,M公司选择了向伦敦国际仲裁法院提交仲裁。最后,双方各自撤诉,A公司自行解决退运、转卖问题。

 

 

【案例評析】

 

A公司申請中止支付民事裁定書,這只是暫時保全措施,法院判決終止支付的可能性是極小的。《最高人民法院關于審理信用證糾紛案件若幹問題的規定》第十條規定,“人民法院認定存在信用證欺詐的,應當裁定中止支付或者判決終止支付信用證項下款項,但有下列情形之一的除外:(一)開證行的指定人、授權人已按照開證行的指令善意地進行了付款;(二)開證行或者其指定人、授權人已對信用證項下票據善意地作出了承兌;(三)保兌行善意地履行了付款義務;(四)議付行善意地進行了議付。”而本例的結算方式是見單日期後90天自由議付信用證,S銀行已明確告知J銀行已做議付。UCP600第七條c款規定,“指定承付或議付相符交單並將單據轉給開證行之後,開證行即承擔償付該指定銀行的責任。”

 

本例中的進口合同第八條規定了計重、取樣及水分確定方法,按照SGS對應的標准程序辦理,CCIC在卸貨港采集的樣品由CCIC和SGS現場人員同時施封,2015年12月14日,M公司通過荷蘭SGS對CCIC提供的樣品進行化驗,其結果是銅锍,符合合同約定。廣西CCIC化驗的結果也並非固體廢物。該進口合同第二十一條約定執行英國法,排除公約;第二十二條約定,合同爭議在倫敦國際仲裁法院仲裁;沒有約定何種情況下,買方可以退貨。從基礎合同來看,合同爭議可以提交仲裁,卻排除法院訴訟管轄權;從第三方檢驗機構的檢驗結果來看,該批銅锍不是固體廢物。顯然,A公司應訴仲裁,凶多吉少。而海關是根據2008年海關總署令第176號進行取樣、化驗的,其鑒定結果是固體廢物、禁止進境。爲避免損失加大,A公司只好兩害取其輕,撤回信用證項下訴訟請求、自行安排退運及轉賣事宜。

 

因此,大額進口合同中,應明確:該貨物被中國海關及其他相關機構或部門判定不准入境、不准在中國境內銷售等情況下,賣方必須無條件接受退貨、承擔買方因此而産生的一切損失(包括但不限于貨款、利息、費用、罰款)。

 

?