荔枝视频app

咨詢投訴

工作報告

關于我們

商务部12335一站式服务平台利用12335热线(35 谐音商务)、网络(mhomupe.com)、线下活动等渠道免费为我国企业特别是中小企业提供信息咨询、企业在境外受到不公正待遇的投诉、人才培育基地建设、小微企业创业支持等一站式服务。

您对本网站的内容服务设置是否满意?需要作出哪些改进?欢迎通过上述聯系方式向我们提出您的宝贵意见和建议。

2019-04-15

 中國外經貿企業服務網 > 外貿案例評析
?

逾期接受糾紛案

2018-03-16 14:27:51  来源:外贸发展局
 

【基本案情】

315日,我國A公司向新加坡客戶G公司發盤:“報童裝兔毛衫200打,貨號CMO34每打CIF新加坡100美元,8月份裝運,即期信用證付款,25日複到有效。”322日收G公司答複如下:“你15日發盤收到。你方報價過高,若降至每打90美元可接受。”A公司次日複電:“我方報價已是最低價,降價之事歉難考慮。”326G公司又要求航郵一份樣品以供參考。29日,A公司寄出樣品,並函告對方:“48日前複到有效。”43日,G公司回函表示按受發盤的全部內容,410日送達A公司。經辦人員視其爲逾期接受,故末作任何表示。

76日,A公司收到G公司開來的信用證,並請求用盡可能早的航班出運。此時因原料價格上漲,A公司已將價格調整至每打110美元,故于78日回複稱:“我公司與你方此前未達成任何協議,你方雖曾對我方發盤表示接受,但我方410日才收到,此乃逾期接受,無效。請恕我方不能發貨。信用證已請銀行退回。如你方有意成交,我方重新報價每打CIF新加坡110美元,9月份交貨,其他條件不變。”

712G公司來電:“我方曾于43日接受你發盤,雖然如你方所言,410日才送達你方,但因你我兩地之郵程需三天時間,盡管我方接受在傳遞過程中出現了失誤,你我兩國均爲《聯合國國際貨物銷售合同公約》的締約國,按《公約》第21條第2款規定,你方在收到我方逾期接受後未作任何表示,這就意味著合同已經成立,請確認你方將履行合同,否則,一切後果將由你方承擔。”

【案例評析】

本案爭議雙方所在國均爲《聯合國國際貨物銷售合同公約》(以下簡稱《公約》)的締約國,因此,應按《公約》的有關規定處理。關于逾期接受,《公約》認爲一般無效,但也有例外情況。《公約》第21條規定:“(1)逾期接受仍有接受的效力,如果發盤人毫不延遲地用口頭或書面形式將此種意見通知受盤人。(2)如果載有逾期接受的信件或其他書面的文件表明,它在傳遞正常的情況下是能夠及時送達成發盤人的,那麽這項逾期接受仍具有接受的效力,除非發盤人毫不延遲地用口頭或書面方式通知受盤人,他認爲發盤已失效。”根據這條規定,不管什麽原因造成的逾期接受,發盤人都有權決定它有效還是無效,只要采取相應的行動即可。A公司410日收到逾期接受後,如及時複函表示發盤已失效,則該接受就無效,合同不成立。

    此案的教訓是,在收到逾期接受時,首先要判斷造成逾期的原因。如難以判斷,則根據具體情況采取不同做法,或去電確認有效或表示發盤已失效。置之不理會産生糾紛,陷入被動,造成不必要的損失。

?